Главная » 2022 » Апрель » 14 » Выставка работ учащихся «Акбулакская глиняная игрушка»
Выставка работ учащихся «Акбулакская глиняная игрушка»

Акбулакская игрушка – это вылепленная из глины, обожженная и расписанная акриловыми красками скульптурка малой формы. В основном это игрушки-свистульки. Тематика игрушек разнообразная: птицы, домашние и дикие животные, фигуры человека. Из птиц главная – Жар-птица – символ творческого огня. В животном мире любимые образы: коза (ассоциируется с Оренбургским пуховым платком), конь (дикая лошадь Пржевальского), барыньки – Оренбургские казачки, куклы разной национальности – Акбулакский район многонационален. Промысел начался с 1986 года, но его корни относятся к началу XX века. Игрушка стала визитной карточкой города Акбулака Оренбургской области  на фестивалях всех уровней: от региональных до международных. Её занесли в федеральный реестр объектов культурного наследия.

Просмотров: 407 | Добавил: Adminco | Рейтинг: 4.0/2