Структурных подразделений в МАУ ДО "Детская художественная школа"  не имеется.

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Уставом и строится на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом Учреждения является директор, который осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения. В Учреждении формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся Наблюдательный совет, Общее собрание работников, Педагогический совет, Методический совет.

Наблюдательный совет Учреждения создается в составе 6 человек. Срок полномочий Наблюдательного совета Учреждения 5 лет. Решение о назначении членов Наблюдательного совета Учреждения или досрочном прекращении их полномочий принимается Учредителем. Решение о назначении представителя работников Учреждения членом Наблюдательного совета или досрочном прекращении его полномочий принимается Учредителем на основании решения Общего собрания работников Учреждения, принятого большинством голосов в порядке открытого голосования. Персональный состав Наблюдательного совета Учреждения утверждается Учредителем, при этом 2 человека из состава Наблюдательного совета являются представителями органа, осуществляющего функции и полномочия Учредителя Учреждения, указанного в п.1.6. настоящего Устава (администрации муниципального образования город Новотроицк), 2 человека являются представителями работников Учреждения, 2 человека являются представителями  творческой общественности муниципального образования город Новотроицк. Одно и то же лицо может быть членом Наблюдательного совета Учреждения неограниченное количество раз. Директор Учреждения и его заместители не могут быть членами Наблюдательного совета. Директор Учреждения участвует в заседаниях Наблюдательного совета с правом совещательного голоса.

Общее собрание работников - коллегиальный орган управления, объединяет административно-управленческий, основной, вспомогательный персонал и действует на основании Положения об общем собрании работников Учреждения. Общее собрание работников проводится по мере необходимости. Инициатором созыва Общего собрания работников может быть Учредитель, директор Учреждения, первичная профсоюзная организация или не менее одной трети работников Учреждения. Общее собрание работников ведет председатель, избираемый из числа участников Общего собрания работников.

Педагогический совет решает вопросы, связанные с организацией образовательной деятельности в Учреждении, действующий на основании Положения о Педагогическом совете. Педагогический совет является постоянно действующим коллегиальным органом управления, объединяющий педагогических работников Учреждения и создается в целях:

- управления организацией образовательного процесса;

- развития содержания образования, реализации образовательных программ, повышения качества обучения и воспитания обучающихся;

- совершенствования методической работы Учреждения;

Председателем Педагогического совета является директор Учреждения. Секретарь Педагогического совета назначается приказом директора Учреждения. Педагогический совет работает по плану, который является составной частью плана работы Учреждения. Решения Педагогического совета принимаются большинством голосов. При равном количестве голосов решающим является голос председателя Педагогического совета. Организацию выполнения решений Педагогического совета  осуществляет директор Учреждения и ответственные лица, указанные в решении. Результаты этой работы сообщаются членам Педагогического совета на последующих его заседаниях.

Методический совет является постоянно действующим коллегиальным органом, создается в Учреждении с целью организации методической работы, направленной на совершенствование образовательной деятельности и действует на основании Положения о методическом совете. В состав Методического совета входят: директор, заместители директора, руководители школьных методических объединений (отделений). Состав Методического совета утверждается решением Педагогического совета и приказом директора Учреждения в начале каждого учебного года. Заседания Методического совета проводятся не реже одного раза в четверть, оформляются протоколом и считаются состоявшимся, если на нем присутствует не менее 2/3 членов Методического совета. Решения Методического совета, принятые в пределах его полномочий, являются обязательными для исполнения всеми участниками образовательного процесса. В своей деятельности Методический совет подотчетен Педагогическому совету и директору Учреждения.