Главная » 2020 » Апрель » 2 » Беседы
Беседы

1. ТЕАТРАЛЬНОЕ ИСКУССТВО (греч theatron — место для зрелищ) – вид искусства, в основе которого лежит художественное отражение жизни, осуществляемое посредством драматического действия, исполняемого актерами перед зрителями. Искусство театра вторично. Основа искусства сцены — драма, приобретающая в театральном воплощении новое качество — сценичность, театральный образ. Развитие театра тесно связано с развитием драмы и драматического, выразительными средствами драмы монолога, диалога. Основное произведение театрального искусства — спектакль, художественно организованное, зрелищно-игровое действие. Спектакль — результат усилий творческого коллектива. Вместе с тем спектакль отличает образное единство. Образный строй спектакля создается единением всех элементов игрового действия, подчиненных единой художественной задаче— «сверхзадаче», и единой сценической цели, организующей сценическое действие во времени и пространстве, «сквозному действию».

Театр — искусство коллективное (см. Творчество коллективное). В процессе исторической эволюции утвердился принцип ансамбля. В современном театре роль организатора сценического действия и творческих усилий коллектива принадлежит режиссеру, ответственному за сценическую интерпретацию драматургической основы. С помощью таких изобразительно-выразительных средств, как мизансцена, темпоритм, композиция, режиссер создает художественный образ спектакля.

• Детский театр — спектакли, разыгрываемые силами детей
  • Театр для детей (театр юного зрителя — ТЮЗ) — профессиональный театр, предназначенный для детской аудитории

Сегодня детский театр – это театральная постановка для юных зрителей по мотивам народных сказок, старинных преданий и современных историй. Причем представления могут быть разными: от классических спектаклей до интерактивных игр.

Главной целью детского театра было обучение юных душ основным принципам морали, различию между: добром и злом, искренностью и фальшью, щедростью и жадностью, трудолюбием и ленью.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В БИБЛИОТЕКЕ

Читатели обязаны:
             -бережно относиться к книгам, другим произведениям печати, иным материалам, полученным из фондов библиотеки;
            -возвращать их в условные сроки;
            -не выносить их из помещения библиотеки, если они не записаны в читательском формуляре или других учетных документах;
            -не делать в книгах, других произведениях печати пометок, подчеркиваний;
            -не вырывать, не вырезать страницы, таблицы;
            -не нарушать расстановки в фондах открытого доступа;
            -не вынимать карточек из каталогов и картотек.

Просмотров: 377 | Добавил: Adminco | Рейтинг: 0.0/0